Что такое кондитерская мастика?

Что такое кондитерская мастика?

Кондитерская мастика — распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.

Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как:

  • маршмэллоу;
  • марципан;
  • желатин;
  • крахмал;
  • яичный белок;
  • зефир.

Для изменения цвета и запаха добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы. Мастика очень быстро застывает, поэтому хранить её стоит в плотно закрытой ёмкости.

Маршмэллоу — кондитерское изделие. Маршмэллоу состоит из сахара или кукурузного сиропа, желатина, размягченного в горячей воде, глюкозы, взбитых до состояния губки, к которым может добавляться незначительное количество красителей и ароматизаторов. Готовое Маршмэллоу продается на развес и в пакетиках. Чаще всего они белого цветa, иногда цветные. Также бывают маршмэллоу в шоколадной или карамельной глазури, с орехами и ароматическими добавками. Большие и маленькие, круглые и квадратные. С некоторых пор эти конфеты продаются и в России, хотя в российских магазинах проще найти длинные четырёхцветные «жгутики», а не белые цилиндры.

Марципа́н - смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). 
Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые), кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном. 
Иногда марципаном называют также массу из других орехов, а также изделия с ней. Например, в России распространены булочки-«марципаны» с арахисом.

Желати́н — столярный (костный) клей, бесцветный или имеющий желтоватый оттенок.

Крахма́л  — смесь полисахаридов амилозы и амилопектинамономером которых является альфа-глюкоза.

Резать мастику легко, а фигурки из нее хранятся до шести месяцев.

Вот мы и рассказали Вам друзья, что такое мастика!

ВНИМАНИЕ: Хранить заказанные торты в холодильнике, где температура не превышает +3.....+5 градусов по Цельсию.Крайне не рекомендуется замораживать торты, хранить их в помещениях с высоким уровнем влажности.